В Калмыкии РПЦ позволила пить в пост молоко

В Калмыкии РПЦ позволила пить в пост молоко

В Элисте епархия решила смягчить требования к прихожанам в период поста. Православные могут включать в постный рацион творог, молоко, другие молочные продукты.

Решение Калмыцкой и Элистинской епархии озвучил архиепископ Юстиниан во время одного из своих богослужений. Это послабление вводится только на время пандемии, поскольку люди сейчас очень ослаблены, в том числе коронавирусом, и им нужны силы для противостояния болезни. Кроме того, небольшое разнообразие пищи не даст прихожанам впасть в уныние в такие непростые времена.

По правилам церкви условия поста могут смягчаться во время болезни, странствий, в других сложных ситуациях. Например, в истории крещения одного монгольского племени в XI в кочевникам было трудно соблюдать строгий пост, и церковь разрешила им пить молоко, но не есть мяса.

Также архиепископ попросил верующих, перенесших коронавирус, пройти тест на антитела, и если тесты будут положительные, церковный настоятель призывает имеющих иммунитет помогать лечащимся в домашних условиях.