В 2020 г. на Кубани работу получат 50 тыс. людей с ограничениями по здоровью

В 2020 г. на Кубани работу получат 50 тыс. людей с ограничениями по здоровью

В регионе 137 тыс. людей с ограниченными возможностями, из которых 40 тыс. имеют постоянную работу. Остальным людям нужно помогать трудоустраиваться, поскольку работодатели не очень стремятся брать в штат инвалидов.

В текущем году нужно трудоустроить 52,5 тыс. человек, а для этого надо вести диалог с работодателями и информировать их о банке вакансий, специально созданном в Краснодарском крае.

Работодателями выделено 17 тыс. квот для приема на работу инвалидов, а невостребованными остаются 26%. Необходима 100% заполняемость таких мест, а особое внимание следует обратить на подведомственные учреждения.

Люди с ограниченными возможностями имеют желание находиться в социуме, приносить пользу обществу, самостоятельно зарабатывать, а не надеться на соцвыплаты, но, как они сами признаются, попасть на хорошую работу тяжело. Общество должно им в этом помогать. Работодателям предоставляются специальные льготы, если у них в штате работают инвалиды, но не все пользуются такой возможностью, поскольку не имеют об этом информации.