Процедура сноса самостроя усложнится в соответствии с новым законом

> Общество > 07.08.2018
Процедура сноса самостроя усложнится в соответствии  с новым законом

Закон, который станет регулировать правила сноса самовольных застроек подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Первое требование закона – признание строения самостроем. Понятие «Самовольная постройка» будет применено в случае, если застройщик нарушил требования, установленные законом на момент создания здания и действующие в период выявления застройки.

Далее начинает действовать механизм приведения его в соответствие с установленными требованиями. Напомним, что ранее такое строение должно было быть снесено в срок от трех месяцев до одного года.

Информация, которую привели на своем портале «Известия» гласит, что суд имеет право вынести решение о сносе только в том случае, если стройку невозможно привести в соответствие с нормами требований. Новое в законе и то, что он сузит полномочия органов местного самоуправления (МСУ) в этой части и повысит гарантии судебной защиты гражданского населения, выступающего инвесторами строительства.

Еще одно нововведение – у собственника, который не исполнил решение суда о сносе самостроя в установленный срок, отберут земельный участок в принудительном порядке. Закон регулирует механизм изъятия.