В Адыгее отпраздновали День адыгского флага

В Адыгее отпраздновали День адыгского флага

В Адыгее отпраздновали День адыгского флага. Этому событию был посвящен автопробег, стартовавший в Нальчике на площади Абхазии.

Украшенная зелеными флагами колонна двинулась по улицам города в сопровождении шеренги всадников со знаменами. Автопробег проехал по многим городам и селам Кабардино-Балкарии, где его торжественно встречали местные жители.

В Майкопе проехали всадники в флагами, и также стартовал автопробег, после чего от городского парка двинулось шествие во главе с депутатами Госсовета-Хасэ, членами Кабмина, представителями общественных организаций, творческой интеллигенции, молодежи и религиозных конфессий. Они направились к мемориалу "Единение и Согласие", где Государственный флаг республики был торжественно поднят. В Государственной филармонии прошел концерт.

День адыгского флага отмечается в стране сразу в нескольких регионах: в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и во многих странах, где проживают представители диаспоры.

Адыгский флаг представляет собой зеленое полотнище, на котором изображено 12 золотых звездам и 3 перекрещенные стрелы. Звезды на флаге символизируют 12 адыгских племен, стрелы - единение трех древнейших адыгских княжеств. Также цвет флаг является символом жизни, вечности и природной особенности республики (в ней 40% территории занято лесами). Многие выкладывают в символику и цвет флага другие ассоциации. Например, стрелы - это символическое изображение бога кузнецов Тлепшом, зеленое полотнище - символ ислама.

Именно в таком виде был утвержден национальный флаг адыгов в 1992 г. как государственный символ Адыгеи. С 2013 г. по закону республики проходят празднования, посвященные Дню Государственного флага.

Справка. Адыги (черкесы) – название общее для народов РФ, разделенных во времена Советского Союза на жителей Адыгеи (адыгейцев), жителей Кабардино-Балкарии (кабардинцев), жителей Карачаево-Черкесии (черкесов) и шапсугов, проживающих в Лазаревском районе Сочи и Туапсе.