В Волгограде обсудили пожарную безопасность на период праздников

В Волгограде обсудили пожарную безопасность  на период праздников

Вчера в рамках пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс-Юг" обсудили актуальные вопросы пожарной безопасности на новогодние праздники и на зимний период в целом. В обсуждении приняли участие замначальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Волгоградской области П. Токарь и начальник отдела пожарной безопасности региона С. Дорофеев.

П. Токарь акцентировал внимание на период с 20 декабря - 14 января, когда традиционно наблюдается всплеск пожароопасных ситуаций, самих пожаров и гибели в них людей. В прошлом году произошло около 200 пожаров, и это больше 40% от количества всех пожаров за декабрь - январь. Погибли на пожарах 35 человек.

Во время профилактической операции "Новый год" надзорной проверке подлежат больше 1,5 тыс. объектов, на которых собираются проводить массовые мероприятия для взрослых и детей. 90% этих объектов уже проверены на степень пожарной безопасности и до конца этой недели проверят оставшиеся 10%.

На особом контроле находятся объекты, где хранятся различные пиротехнические средства – фейерверки, хлопушки, бенгальские огни. Уже взяли на учёт 39 объектов по продаже и хранению такого товара, проводятся их проверки. На 32 объектах нарушения не обнаружены. Особе внимание уделят выявлению и пресечению продаж пиротехнических средств на несанкционированных площадках. Их будут выявлять в ходе рейдов сотрудники правоохранительных органов.

С. Дорофеев рассказал о правилах пожарной безопасности, напомнил о строгом соблюдении их особенно во время праздников, когда за счет обильных алкогольных возлияний, люди теряют должную концентрацию, что приводит к необратимым последствиям. Особое внимание нужно уделить людям, использующим печное отопление и газовое оборудование.

Токарь призвал жителей Волгограда быть предельно внимательными, чтобы не испортить праздники ни себе, ни окружающим. Покупать пиротехнику можно только в официальных точках продаж. Нужно обратить внимание на поведение детей, и не оставлять их наедине с пиротехническими средствами. Накануне праздников с детьми нужно провести беседу, как в школах, так и дома, на тему пожарной безопасности и напомнить, что в случае возникновения пожароопасной ситуации нужно звонить на "101".