Промышленность Ростовской области будет развиваться по новому закону

Промышленность Ростовской области будет развиваться по новому закону

Депутатами Заксобрания Ростовской области 20 октября был принят во втором чтении закон об основах региональной промышленной политики. Как ожидают в областном правительстве, принятие такого документа позволит придать новый импульс созданию промышленных кластеров и индустриальных парков, а также будет способствовать развитию уже имеющихся.

Известно, что в новом нормативном акте подробно прописаны меры стимулирования деятельности промышленных предприятий, полномочия органов государственной власти в сфере ведения промышленной политики, различные механизмы поддержки указанной сферы.

В закон уже после принятия его в первом чтении внесён ряд изменений, в которых учтены пожелания представителей промышленных предприятий и некоторых депутатов в вопросе большей конкретности отдельных положений.

Власти донского региона с принятием закона рассчитывают на активизацию создания индустриальных парков и кластеров, которые привлекут инвесторов, создадут рабочие места, а также в полной мере обеспечат условия для успешного бизнеса.

Новый закон о промполитике немаловажен в качестве одного из направлений деятельности правительства в сфере программ по импортозамещению. Область выпускает большое количество разнообразной промышленной продукции, в их числе вертолёты, зерноуборочные комбайны, паровые котлы, трубы для бурения газовых и нефтяных скважин, магистральные электровозы, особую синтетическую пряжу и многое другое.

Индекс промышленного производства в РО за прошедшие девять месяцев 2015 года составил 128%, причём наблюдается некоторое снижение показателей добычи полезных ископаемых при существенном росте выпуска продукции предприятиями обрабатывающих производств.

При принятии закона в областном Законодательном Собрании прозвучали следующие цифры: промышленный комплекс формирует половину регионального экспорта и обеспечивает почти столько же (более 45%) общего объема привлечённых в область инвестиций. В промышленности занято 22% всего трудоспособного населения, около 22% налоговых поступлений в областной бюджет также даёт промпроизводство.

Самые активные в плане создания индустриальных парков – это города Азов, Донецк, Новочеркасск, Батайск, Гуково и районы Усть-Донецкий и Красносулинский.