В Геленджике прошло заседание Всероссийской конференции "Биотехмед"

В Геленджике прошло заседание  Всероссийской конференции

В Геленджике на пленарном заседании Всероссийской конференции "Биотехмед" рассмотрели внедрение системы цифрового здравоохранения. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РФ В. Скворцова, министр промышленности РФ Д. Мантуров, губернатор Краснодарского края В. Кондратьев.

Прорыв в производстве медоборудования сделал возможным внедрение в работу новых технологий. 60% техники перинатальных центров выпускается российскими компаниями, а в целом доля медицинских изделий, сделанных в России, составляет на местном рынке 20%. Доля российских медицинских препаратов - 32%. На фармацевтическом рынке также месса отечественных изделий с каждым годом растет.

Применение техники, выпущенной в РФ, является для здравоохранения региона приоритетом. В 2018 г на модернизацию техники в больницах из краевого казны выделят 1 млрд руб.

Население Кубани с каждым годом увеличивается на 60 тыс. человек, приезжает по 15 млн туристов, край внедряет мировые технологии и методики, а высокотехнологичная медпомощь становится доступнее. В этом году местные врачи провели 26 тыс. операций. Это говорит о том, что квалификация медицинского персонала также растет, что дает возможность работать на более высоком уровне, проводить операции, какие раньше были невозможны в существующих условиях. Остается только решить вопрос с качеством обслуживания, на которое местные жители жалуются постоянно.

В регионе планируют открыть фармацевтические заводы, и предприятие по изготовлению одноразовых медизделий в том числе. Производство одноразовых шприцев, гинекологических наборов, бахил – все это позволит обеспечить Краснодарский край своей продукцией, часть который сейчас продолжают закупать за границей.