Шум в радиаторах отопления. Причины и способы устранения

> Финансы > 17.03.2021
Шум в радиаторах отопления. Причины и способы устранения

Владельцы старых систем отопления знакомы с такой проблемой, когда каждый раз при включении отопления радиаторы начинают шуметь. Помимо раздражающих звуков, в худшем случае теряется мощность радиаторов, что приводит к высоким дополнительным расходам. Раздражающий шум можно устранить самостоятельно или с помощью специалиста по отоплению, но это может потребовать значительных усилий.

Почему шумит отопление?

Уровень шума в системах отопления и трубопроводах зависит от конструкции и постоянного изменения температуры. В частности, в случае радиаторов пятидесятых-восьмидесятых годов трубы были смонтированы очень плотно в бетоне без особой свободы движения или приварены непосредственно к конструкции. Во время нагрева и охлаждения системы происходит постоянное изменение температуры и расширение или сжатие материала трубки. Поскольку для этого нет конструктивных возможностей, вместо этого создается тревожный шум.

Удаление воздуха устраняет симптом, а не причину

Вопреки распространенному мнению, слишком много воздуха в трубах отопления не является причиной раздражающего шума. Рекомендуется регулярно удалять воздух из труб отопления. Но это не устраняет причину появления шума. Если радиатор шумит из-за попадания воздуха в трубы, трубы выводят звук лучше, чем вода. В результате звук становится громче. Однако вентиляция устраняет только сопутствующий симптом, а не причину расстройства.

Шум в радиаторе - неудобство или опасность?

Активная система отопления и расширение, и сжатие труб в зависимости от температуры — это совершенно нормально. В современных системах отопления эти обстоятельства должным образом учтены при прокладке труб и установке термостатов, так что треск и шум в системе отопления возникают гораздо реже. В случае более старых систем это не принималось во внимание. Кроме того, здесь могут играть роль структурные изменения за годы и десятилетия, поэтому в старых системах шум возникает чаще.

Если батарея шумит довольно громко, рекомендуется обратиться в специализированную компанию для ее проверки.

Если с годами шум становится громче, и вы также слышите булькающий звук, настоятельно рекомендуется удалить воздух из отдельных систем отопления. В противном случае теплоноситель, такой как топочный мазут, природный газ или древесные гранулы, будет нагревать все меньше и меньше воды, и все больше и больше воздуха. Для достижения такой же тепловой мощности потребуется больше энергии, а расходы на отопление будут увеличиваться.

Больше никакого шума

В современных системах вокруг крепежных хомутов накладываются дополнительные прокладки, чтобы трубы могли расширяться. В старых системах отопления часто бывает необходимо полностью заменить трубы и связанную с ними отопительную технику, чтобы полностью устранить причину шума и скрипа.

Шум в системе отопления является обычным явлением, особенно в старых системах, и это связано с методом строительства. Если есть другие признаки старения, например, слишком много воздуха в трубах, треск и скрип можно услышать еще отчетливее. Вентиляция предотвращает передачу звука и увеличивает мощность нагрева, но фактический шум нагрева не устраняется. Обычно для этого требуется капитальный ремонт системы отопления, для чего владельцу следует обратиться в опытную специализированную компанию.