В Ростовской области вводят льготную ипотеку для студентов-отличников

В Ростовской области вводят льготную ипотеку для студентов-отличников

Глава Ростовской области В. Голубев рассказал на ежегодном отчете о проделанной работе перед депутатами Заксобрания, что с 2022 г. льготная ипотека станет доступна студентам-отличникам.

Важная задача - привлечение медкадров на работу в первичном звене. Сейчас укомплектованность средним медперсоналом и врачами растет, хотя темпы роста должны быть выше.

Проблема системная, поэтому работа продолжается. Увеличили количество целевых мест в Ростовском медуниверситете, медколледжах на бюджетной основе. Привлекают специалистов в села и малые города программами «Земский доктор», «Земский фельдшер». Также выплачивают субсидии на жилье медработникам, трудоустроившимся в медучреждения угледобывающих районов

Еще одной мерой поддержки станет введение с 1 июля областного закона о пониженной ипотечной ставке для выпускников-отличников вузов. Особый акцент сделают на выпускниках образовательных медучреждений. К сожалению, отличников не там много, поэтому большую аудиторию этой мерой поддержки охватить не получится.