Бюджеты муниципалитетов Волгоградской области пополняются доходами от штрафов

Бюджеты муниципалитетов Волгоградской области пополняются доходами от штрафов

С начала года в регионе введен в действие единый норматив отчислений административных штрафов в местные бюджеты. Поправки в бюджетное законодательство региона приняты облдумой.

Если постановления о наложении штрафов вынесены судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, их суммы поступают в бюджеты муниципалитетов полностью. Исключение - штрафы за админправонарушения на дорогах. Председатель комитета по налоговой и бюджетной политике И. Кошкарев рассказал, что эта мера направлена на пополнение и укрепление местных бюджетов, которые пострадали в результате пандемии коронавируса. По оценке экспертов, это даст возможность муниципальным районам, округам получить дополнительно около 16 млн руб.

До этого 50% доходов от административных штрафов зачислялась в бюджет Волгоградской области, и только 50% шли в бюджет муниципалитета по месту нахождения органа, должностного лица, который решил наложить денежный штраф. Теперь городские округа и муниципалитеты будут более заинтересованы в том, чтобы штрафы были вовремя выплачены.