Малый и средний бизнес получил финансовую поддержку в Астраханском регионе

Малый и средний бизнес получил финансовую поддержку в Астраханском регионе

Приоритетной задачей правительства на ближайшие шесть лет станет развитие малого и среднего бизнеса. В связи с этим в РФ создается национальный проект по поддержке предпринимательской деятельности. Для этого выделяется свыше 450 миллиардов рублей.

Суммы кредитования в регионах значительно возрастут. В настоящее время доля малого предпринимательства в Астраханском регионе составляет более 40%, что практически вдвое превышает средний показатель страны в целом. Несколько важных факторов играют здесь важную роль. Это и рост уровня развития конкуренции, и снижение административного давления на бизнес и сроки подключения к сетям и сокращение сроков выдачи разрешений. Немаловажен и фактор условий финансовой поддержки.

На базе банка «Открытие» в Астраханском регионе недавно заработал центр поддержки малого и среднего бизнеса, что позволило предпринимателям получать консультации в сфере открытия счетов и банковского сопровождения. Также центр предоставляет предпринимателям и нефинансовые услуги. У клиентов есть возможность получить юридическую консультацию или помощь в госзакупках, в бухгалтерском учете.
Благодаря изменению программы кредитования бизнеса, в банке удвоилось количество открытых счетов.