В Астраханском морпорту запустили сервис по доставке контейнеров

В Астраханском морпорту запустили сервис по доставке контейнеров

К новому сервису Астраханского морпорта присоединился еще один - доставка контейнеров из РФ в страны Юго-Восточной Азии.

Первая отгрузка оборудования в 5 контейнерах уже прошла. Они поедут через Иран в Бангладеш. За процессом следил губернатор региона И. Бабушкин, который уверен, что этот проект вписался в развитие транспортного коридора «Север-Юг».

Астраханский воднотранспортный узел получил хоть какие-то новые возможности после введения санкций. Многие страны отказались работать с Россией по всем направлениям, поэтому придется налаживать отношения со странами, которые этого не сделали.

Проведение созданных логистических путей теперь затруднительно, приходится искать новые. Сейчас инфраструктура морпорта позволяет отгрузить в год 16 млн тонн, но пока эти мощности используются всего на 20%. Работать пока не с кем, нужно развивать международное сотрудничество.

Серез порты Астраханской области будет перемещаться белорусская продукция, будет снижать тарифы на транспортировку груза по «Север-Югу» Иран. Можно перенаправить на местные порты и нагрузку с черноморского пути.