В рабочих строительных профессиях будет испытывать потребность Адыгея

> Экономика > 02.01.2020
В рабочих строительных профессиях будет испытывать потребность Адыгея

По прогнозу властей Адыгеи - наиболее востребованными профессиями в республике на ближайшие 4 года станут профессии каменщика и бетонщика.
Комитет республики по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ составили прогноз профессий, в которых в Адыгее до 2024 года будет чувствоваться нехватка.
Их вывод гласит, что среди рабочих профессий республике Адыгея в течение ближайших лет будет не хватать рабочих строительных специальностей. Это: бетонщики (16,2% от общей потребности в квалифицированных кадрах), каменщики (14,7%). Ведомство отметило, что также потребуются и рабочие общеотраслевых профессий: слесари (слесарь-ремонтник автомобилей, технологического оборудования и установок, электрооборудования, слесарь-сантехник, слесарь аварийно-восстановительных работ и др.), водители (легковых, грузовых автомобилей и погрузчика), кассиры, электрогазосварщики, операторы станков с ПУ, производственных линий, котельной, машинисты (бульдозера, экскаватора, крана, технологических насосов).

Промышленность, строительство, ЖКХ, образование и здравоохранение будут более всего нуждаться в рабочих.