«Кавказский меловой круг» утвердился в Адыгее

«Кавказский меловой круг» утвердился в Адыгее

В Адыгее 12 театров объединились для проведения фестиваля адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг». Он стал международным в этом году, поскольку впервые в нем принимают участие зарубежные делегации. Фестиваль нашел поддержку у главы республики Мурата Кумпилова.

Приветствуя участников фестиваля, Мурат Кумпилов рассказал, что среди творческих форумов, проводимых в Адыгее, «Кавказский меловой круг» занимает особе место. В республике во время фестиваля во всем чувствуется неповторимая творческая атмосфера, которая объединяет всех ценителей театра, дарит участникам фестиваля возможность в теплой дружеской обстановке знакомиться с творчеством коллег и обмениваться опытом.

Глава республики высказал убеждение в том, что фестиваль будет насыщен яркими актерскими свершениями и режиссерскими находками, подарит новые художественные идеи.

Спектакль по одноименной пьесе Бертольда Брехта «Кавказский меловой круг» в постановке режиссера Касея Хачегогу ознаменовал открытие фестиваля.
Его создатель, художественный руководитель Национального театра им. И. Цея Касей Хачегогу сказал, что география фестиваля расширяется с каждым годом. Он способствует сохранению и развитию национальных языков, культурных традиций, обогащению профессионального театрального искусства регионов и стран участников.