III Фестиваль анимации "А4" пройдет в Волгограде 14 мая

III Фестиваль анимации

III Фестиваль анимации стран Вышеградской четверки "А4" состоится в Волгограде 14 мая. Волгоградцам покажут взрослую и детскую программы, состоящие из работ режиссеров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии.

11 короткометражных анимационных кинофильмов покажут зрителям, но фаворитами в этом году будут всего два - венгерский "Лижущий звук" Н. Андрашева, который получил третье место в конкурсе Cinéfondation на Каннском кинофестивале, и черная комедия чеха Я. Саска "Счастливый конец". Также внимания заслуживают словацкий кинофильм "Чили" М. Микушовой, польская комедия "Гирос-Дэнс" и "Нереальные фигуры и другие истории 2" художника М. Пайек. Организаторы считают, что в этих работах можно найти отражение увлечения театром, пластическим искусством, психологией и графикой.

Для детей предусмотрена особая программа, включающая 8 короткометражных анимационных картин. Среди них венгерская история о жителе далекой планеты, получившим в подарок питомца – водолаза с Земли. Также дети увидят словацкий кинофильм "Хищники Трансильвании", в котором дети убегают от страшного волка, который при солнечном свете выглядит совершенно не так, как в темноте.

Куратор проекта в Москве О. Маслова рассказала, что у жителей Волгограда есть возможность познакомиться с работами режиссеров Центральной Европы, и подобное случается не часто. Авторские анимационные фильмы в исполнении знаменитых мастеров и победителей международных фестивалей можно увидеть не везде, и даже найти их в Интернете большая проблема. Это альтернатива массовому попкорновому кино и блокбастерам, заполонившим кинотеатры, благодаря чему у людей складывается ложное впечатление, что другого кино просто не существует. Современный зритель мало знаком с культурой европейских стран, потому что большинство фильмов, показываемых в кинотеатрах, американского производства.