Четыре муниципалитета Ростовской области потеряли 600 млн рублей

Четыре муниципалитета Ростовской области потеряли 600 млн рублей

Игнорирование поручения губернатора дорого обошлось нескольким районам Ростовской области. Из-за отсутствие согласования ПСД на строительство и реконструкцию дорог с минтрансом региона они лишились 600 млн. руб.

Готовящаяся на местах проектно-сметная документация (ПСД) нередко оказывается некачественной. По этой причине приходится повторно проводить конкурсные процедуры. К тому же наличие жалоб способно остановить торги, что сказывается на сроках реализации проектов.

Замминистра транспорта В.Гойда напомнил о существовании поручения губернатора относительно выделения средств из регионального дорожного фонда. Для их получения следует предварительно согласовывать техзадание с министерством. Однако не все муниципалитеты выполняют требования. Самонадеянность оборачивается внесением в проекты изменений либо корректировок с повторным прохождением госэкспертизы.

В нынешнем году 6 пакетов документации на обновление дорожной инфраструктуры из г.Новошахтинска, Аксайского, Азовского и Каменского районов отправлены на корректировку. Предназначавшиеся для них средства в итоге распределены между иными муниципалитетами, пояснил Гойда.