В Волгоградской торгово-промышленной палате состоялось заседание на тему внедрения онлайн-касс

В Волгоградской торгово-промышленной палате состоялось заседание на тему внедрения онлайн-касс

В Волгоградской торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола на тему внедрения онлайн-касс. В нем принимали участие представители профильных комитетов, надзорных ведомств, обладминистрации, бизнес-омбудсмен О. Устинова, предприниматели.

Обсуждались вопросы, связанные с повсеместным внедрением онлайн-касс. Присутствующие вели себя эмоционально, отстаивая свою точку зрения. Особенно это касалось бизнесменов, которые пытались добиться внятных ответов на свои вопросы от чиновников. Вопросы касались производителей касс. Предприниматели интересовались, как им предлагают решать массу проблем, связанных с нехваткой оборудования, его высокой стоимостью, установкой, обслуживанием, а также отсутствием возможности получить налоговые льготы. Кроме того, новая аппаратура требует обучения кадров, что тоже стоит денег и отрыва от работы. Участники обсуждения отметили, что пути к решению обозначенных трудностей были намечены.

Круглый стол - это возможность для каждого участника обсудить остро стоящие проблемы, и быть при этом услышанным. Любое нововведение без тщательной проработки невозможно. Но проблемы решаются вместе, что дает гарантию на успех в развитии бизнеса в регионе с соблюдением норм законодательства. Так прокомментировала мероприятие замруководителя Волгоградского УФАС А. Гаджиева.

Напомним, что закон о новом порядке использования контрольно-кассовой техники, предусматривающий массовое внедрение онлайн-касс, принят в прошлом году, и по правовому акту, с июля 2017 г все предприниматели были обязаны перейти на использование новой аппаратуры. Сделать это смогли не все, и именно причины проблемы и пытались решить за круглым столом. Участники пришли к выводу, что очередной закон был принят, но не продуман.