Гольф идет на побережье Геленджика

Гольф идет на побережье Геленджика

Администрация края договорилась о реализации этого проекта с ООО «Гольф-клуб «Геленджик Гольф Резорт». Это будет первое открытое 18-луночное поле на побережье. Клуб сможет принимать профессиональные турниры и любительские соревнования. Рядом будет построена академия с зоной для тренировок. В администрации надеются, что объект станет базой для российской сборной по гольфу. Строительство будет завершено в 2020 году, в рамках реализации проекта в Геленджике появится 150 новых рабочих мест. Совокупные инвестиции составят 2 млрд рублей.

Региональные власти будут оказывать поддержку строительству гольф-клуба. Глава края Вениамин Кондратьев пообещал обеспечить проекту максимальное сопровождение и гарантии эффективного расходования средств. Запуск гольф-клуба позволит привлечь в Геленджик больше отдыхающих, в том числе и в межсезонье. По словам Александра Кочеткова, руководителя Ассоциации гольфа России, введение в эксплуатацию поля на черноморском побережье позволит спортсменам проводить тренировки круглогодично без выезда в другие страны.

По расчетам аналитика «Amarkets» Артема Деева, при благоприятном развитии событий проект сможет окупиться за 8 лет. Первое время его рентабельность будет высокой за счет хорошего местоположения и дефицита качественных полей в России. Речь идет об отдыхе обеспеченных людей, поэтому привлечение даже небольшого количества клиентов даст большую отдачу, чем формирование многомилионного маркетингового бюджета. Эксперт предположил, что основным направлением работы для клуба станет построение отношений с крупными корпоративными клиентами. Сейчас в России отсутствует выраженный бизнес-сегмент, связанный со строительством клубов для гольфа, поэтому дать уверенную оценку будущего успеха проекта ООО «Гольф-клуб «Геленджик Гольф Резорт» достаточно сложно.

Уставный капитал компании-инвестора, созданной 4 месяца назад, составляет более 700 млн рублей. Ее учредителями выступают ООО «Терра Групп», ООО «Севергрупп», ООО «Синара-Девелопмент», АО «МХК «Еврохим», ООО «Орион Проперти» и ООО «СтройТех».