Гастрономический фурор накрыл Астрахань

Гастрономический фурор накрыл Астрахань

В центре города состоялась выставка астраханской продукции: консервной, овощной, кондитерской, блюд, тематических сувениров. Каждый желающий мог продегустировать продукты, открыть для себя новые вкусы, а также купить сувениры, взять рекламные буклеты туристических компаний.

Мероприятие состоялось в рамках международного форума-фестиваля на тему "Гастрономические дороги Великого шелкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань".

Фестиваль открыл губернатор области А. Жилкин. Многие блюда, представленные на бизнес-завтраке, прошедшем в кафе Veranda, были приготовлены именно по рецептам его семьи – жареная икра сазана, котлеты из судака, копченый сом.

На фестивале собрались авторитетные зарубежные и отечественные эксперты в сфере туризма, отельеры, рестораторы, туроператоры и производители продуктов питания. Среди них были директор ЮНВТО Ж. Шанжонг, президент Федерации рестораторов страны И. Бухаров, замглавы дипломатической миссии посольства Индонезии в России Л. Симболон, замгендиректора испанской компании Turismo Valencia Д. Карлес, атташе посольства Греции Н. Стаматис, эксперт по гастротуризму Армении А. Мазманян.

Президент Международного этногастрономического центра Л. Гелибтерман считает, что подобный фестиваль состоялся впервые в мире, поэтому ЮНВТО приняла решение этот проект поддержать и провести в Астрахани тематический форум.

Узнав, что губернатор Астраханской области умеет готовить рыбу, Л. Симболон предложил ему стать шеф-поваром индонезийского ресторана или провести мастер-класс для рестораторов из Индонезии.

Гастрономическим фестивалем программа не ограничилась. Власти региона с гостями обсудили развитие культурных и туристических взаимоотношений. Позже "праздники вкуса" пройдут в гостеатре оперы и балета, а исполнителями гала-ужинов будут шеф-повара лучших ресторанов разных стран, расположенных на Великом Шелковом пути.

Кульминация гастрономического фестиваля - День рыбака на набережной Волги, который отпразднуют завтра.