В Волгограде обсудили проблемы взаимодействия турфирм и экскурсоводов

В Волгограде обсудили проблемы взаимодействия турфирм и экскурсоводов

В пресс-центре комитета культуры Волгоградской области прошло обсуждение на тему порядка взаимодействия экскурсоводов и туристических предприятий. Встреча представителей турбизнеса и экскурсоводов прошла в рамках проекта "Бесплатные мастер-классы для экскурсоводов".

На круглом столе присутствовали больше 30 человек. Они обсудили нововведения этого года в сфере туризма. Участники отмечали, что гидом может стать не каждый желающий, а только человек с профессиональным профильным образованием, а из человеческих качеств ему нужно обладать доброжелательностью и открытостью. Также экскурсовод должен выглядеть аккуратно и быть пунктуальным.

Сейчас в туризме нужны гиды, которые могут принять решение в случае возникновения нестандартной ситуации, например, если сломается автобус. Турист всегда должен оставаться довольным, потому что он заплатил за это деньги. Также нужно учитывать и то, что большинство туристов хотят видеть на месте гида молодых людей, но у них зачастую уровень знаний низкий, не соответствует требованиям, по причине чего все равно приходится пользоваться услугами профессионалов в возрасте.

Большим спросом пользуются гиды со знанием иностранных языков, но их не хватает. В преддверии ЧМ-2018 это стало особенно актуально. Стимулом волгоградским экскурсоводам должно послужить то, что специалист со знанием иностранного языка будет получать зарплату в 2 раза больше обычного.

Сейчас активно проводятся мастер-классы, нацеленные на удовлетворение потребностей гида. В 2017 г. мастер-классы проходить будут раз в месяц, и в 2018 г. проект будет продолжен. При составлении экскурсионных программ нужно учитывать, что людей мало интересует сухая статистическая информация, поэтому нужно уметь увлекательно организовать экскурсию.

В прошлом году в рамках проекта было организовано 7 мастер-классов. Все они были бесплатными. В них приняли участие 250 волгоградских гидов.