На чемпионат мира по самбо в Сочи приедут представители 90 стран

На чемпионат мира по самбо в Сочи приедут представители 90 стран

На заседание межведомственной рабочей группы, занимающейся подготовкой и проведением первенства, решали организационные вопросы будущего первенства по самбо. На него должны приехать 700 лучших спортсменов мира, и российская команда будет в ней в числе лидеров. На чемпионате мира самбисты разыграют 27 комплектов наград.

Пройдут соревнования 9-13 ноября. Министр спорта России П. Колобков уделят этому мероприятию особое внимание. Это будет одно из самых масштабных спортивных мероприятий текущего года в РФ.

На заседании обсудили обеспечение безопасности мероприятия, логистики, реализации билетов, требования к волонтерам, информационное и медицинское сопровождение. Доклады зачитали первый замдиректора ФГАУ "Управление спортмероприятий" М. Середкин, президент Российской федерации самбо С. Елисеев, замминистра физкультуры и спорта Краснодарского края В. Пермяков. С помощью видеосвязи было организовано включение с замглавы Сочи С. Юрченко.

Напомним, что 13 сентября в Москве прошло заседание исполкома FIAS - Международной федерации самбо, на котором приняли решение о сокращении числа весовых категорий в дисциплине. Если ранее их было 9, то теперь будет только 7. Но в Сочи чемпионат пройдет по старой схеме, поскольку изменения вступят в силу только с 2019 г. На такую меру федерация была вынуждена пойти, так как считает, что это единственный правильный путь, если самбо хочет стать частью Олимпийских Игр и задержаться там надолго. Дзюдо пошло тоже таким путем, как и спортивная борьба. В спортивной борьбе на Олимпиаде 6 весовых категорий, в дзюдо - 7.

В 2018 г. пальму первенства у Сочи заберет румынский Бухарест, который был выбран следующим местом проведения чемпионат мира по самбо.