Жилье в Астрахани подлежит обновлению

Жилье в Астрахани подлежит обновлению

Заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть оценил ситуацию с ликвидацией жилья в Астрахани, как самую неблагополучную в ЮФО.

Более 80% из 5600 мноквартирных домов построены более 30 лет назад. А это – свидетельство износа инженерных сетей и самих строений. Такое определение Кикоть дал на встрече с гражданами, которую он провел вместе с врио губернатора области Игорем Бабушкиным.

Заместитель генпрокурора РФ констатировал, что аварийными признано 300 домов. Их жители и точно должны быть расселены. 5200 домам требуется капитальный ремонт. В то же время новое строительство проходит очень низкими темпами – максимум 3% в год составляет ежегодный прирост нового жилья. Инспекция показала, что многие дома не включены в программу расселения, хотя они нуждаются в этом. Около 900 домов должны были быть отремонтированы в 2017-2018 гг. Но это не было сделано. Срок перенесли на 2019 год, но ремонт так и не выполнили. Кроме того, к качеству произведенных ремонтов есть претензии граждан в каждом четвертом случае.

Замгенпрокурора пообещал, что будут рассмотрены все обращения граждан. Он отметил, что расселенные из аварийных домов люди, попали в дома вряд ли менее аварийные. Людям предоставили жилье с нечеловеческими условиями.