Дом для репатриантов построили в Майкопе

> Общество > 05.10.2018
Дом для репатриантов построили в Майкопе

Гостиничный дом «Тыжь Илькай ИхьакIэщ» построен специально для временного проживания репатриантов, возвращающихся на свою историческую родину. Здание построено в столице Адыгеи. Состоялось его торжественное открытие.

Идея была задумана молодым человеком из Турции – активистом и видным общественным деятелем Илькай Тыжем еще в 2013 году. При каждом своем посещении Адыгеи он высказывал мысль о том, что было бы очень хорошо иметь в Адыгее дом для людей, которые захотят вернуться на родину из разных мест земного шара. Но трагическая случайность оборвала его жизнь в авиакатастрофе и идея оставалась неосуществленной.

Его проект решил воплотить в жизнь друзья и соратники Илькая – представители адыгской диаспоры. 5 октября в 11.00 и 6 октября в 15.00 состоятся мероприятия, посвященные открытию дома репатриантов по адресу ул.Майкопская, 148.

Дом превратится во временное пристанище для возвращающихся в Адыгею людей. Они смогут получить здесь первую помощь для адаптации, изучения языка и оформления необходимых документов.
Об этом рассказала Эрсин Дуг, являющаяся одной из репатриантов.