Памятник российскому рублю 12 июня откроют в Волгограде

Памятник российскому рублю 12 июня откроют в Волгограде

В 2016 г. национальная валюта России - рубль отмечает свой 700-ый день рождения. В честь грандиозного события в Волгограде собираются открыть памятник родной валюте, который по счету будет уже четвертым в РФ. Торжественное открытие состоится 12 июня возле "Музея занимательных наук Эйнштейна".

Памятник-рубль сделали из нержавеющей стали, чтобы не мучиться с отмыванием его от ржавчины в недалеком будущем. Выглядит он как монета достоинством 1 руб. образца 1997 г. Размер рубля в 50 раз превышает оригинал, а для большего визуального эффекта крутится вокруг своей оси. Это сделали специально, чтобы гигантскую монету хорошо было видно со всех сторон, так как на обратной стороне монеты изображен флаг России и надпись "Наш рубль не заржавеет".

Во многих городах по всему миру есть памятники, которые призваны воплощать в жизнь мечты тех, кто к ним прикоснется. В Волгограде роль исполнителя желаний будет выполнять рублевая монета, но судя по тематике памятника, осуществлять он будет только финансовые. За какое место его нужно будет потереть во время загадывания желания, пока не известно, но возможно процесс ограничится просто бросанием монетки к подножью конструкции. Организаторы открытия предполагают, что инсталляция станет популярной среди молодожёнов

В день открытия в музее Эйнштейна можно будет купить входной второй билет по цене 1 руб., поэтому два человека смогут зайти в музей практические по цене одного билета. Акция не будет распространяться на групповые заявки и суммироваться с другими акциями.

Справка. Сейчас памятники рублю есть в Дмитровграде Ульяновской области, Сыктывкаре (Коми), Томске. Еще один оригинальный памятник установлен в Эстонии, где в Паяке стоит надгробие рублю, символизирующее окончание обращения советского рубля.

О российском рубле первые упоминания датируются 1316 г. в новгородской берестяной грамоте. В то время это был тяжелый 200 гр серебряный слиток, который отрубали от гривны. Только в 17 веке появился первый символ рубля, который использовался до 19 века. Его рисовали над суммой, к которой он относился, и выглядел он как пересечение букв У и Р.

Всех желающих ждут на открытии в воскресенье в 11.00. Организаторы обещают занимательную программу и много музыки.