В Сочи стартовал фестиваль "Ангелы Природы"

В Сочи стартовал фестиваль

Вчера в Сочи стартовал фестиваль "Ангелы Природы". За его основу взяли хартию "Я люблю Сочи". Задача мероприятия - экологическое просвещение.

Н. Соколова, организатор мероприятия и председатель попечительского совета движения "Ангел - Детства Хранитель" на пресс-конференции перед началом фестиваля рассказала о его особенностях, целях и перспективах.

Фестиваль призван решить задачу социализации детей, которые имеют отклонения от нормального развития. Замглавы Сочи И. Романец рассказала, что предварительные этапы начнутся в школах города и области. В них смогут принять участие 53 тыс. школьников, которые будут участниками конкурсов. Их победители смогут посетить сам фестиваль. Символом мероприятия станут крылья с изображением божьей коровки.

Общественный деятель Н. Вуйчич станет одним из участников фестиваля. Он родился с редким заболеванием – у него нет рук и ног, и, несмотря на это он стал вдохновляющим примером для многих людей. В рамках фестиваля он проведет "Экологический урок". Вуйчич приедет из Южной Америки и посетит 5 российских городов. Он постарается донести до людей, что каждый человек, вопреки своим ограниченным возможностям, может добиться в жизни очень многого. Важно понять, на что способен и принять себя таким, какой вы есть.

Ожидается приезд на фестиваль около 1 тыс. детей. Они будут посещать мастер-классы лепки глиняных горшков, изготовления кормушек для птиц из отходов, а также уроки арт-терапии, который проведет художник Никас Сафронов. Также они смогут посещать кинолагерь, где будут демонстрироваться фильмы на экологическую тематику. Участников фестиваля каждый день ждут встречи с извечными людьми, среди которых будут певец Д. Плужников, С. Крикалев, Д. Гурцкая и О. Фёдорова.

Детям, в том числе с различными отклонениями, дадут понять, что они все - важные единицы в жизни общества, поэтому нужно найти методы, с помощью которых природа может стать для них источником здоровья и вдохновения. Каждый ребенок может сделать что-то для природы своего двора, города, края, страны и даже планеты.

Сочи выбрали местом проведения фестиваля не случайно. Это сейчас самый доступный из городов России для людей с особенностями развития.

Фестиваль продлится до 12 апреля.