Обучение вождению: какой автомобиль выбрать для старта?

Обучение вождению: какой автомобиль выбрать для старта?

Без лишних сложностей получить права поможет верный выбор автомобиля для обучения вождению. Первая важная задача, которую нужно решить будущему водителю – выбор машины для тренировки навыков вождения. Здесь возникает масса вопросов к марке автомобиля, к стране-производителю, к коробке передач и многому другому. Попробуем разобраться.

Отечественный автопром или иномарка?

Да, на российских дорогах пальму первенства держат именно иномарки, так как их качеству многие автомобилисты доверяют больше. Но не стоит списывать со счетов отечественные машины, так как они, по мнению экспертов, лучше подготовят водителя к сложностям из-за отсутствия удобных и полезных опций. Такой отечественный минимализм в какой-то мере сделает вас сильнее и находчивее.

Конечно, обучение вождению в иномарке будет более приятным и комфортным, но не нужно забывать, что лучше подбирать тот автомобиль, который будет максимально близко совпадать с характеристиками вашей будущей машины. Если вы собираетесь после получения прав выезжать в город на отечественной машине, то и выбирайте российского производителя, если же у вас в планах приобретение иномарки, то смело тренируйтесь на автомобилях иностранных концернов.

Разумеется, большинство автошкол предлагают для тренировки конкретные машины, без права выбора. Но есть и такие автошколы в Краснодаре, в которых можно подобрать инструктора и автомобиль самостоятельно, к примеру, «Класс». Здесь учащиеся могут выбирать из большого ассортимента отечественных и иностранных автомобилей тот, который соответствует их запросам. Остается только сделать верный и продуманный выбор.

Одна из важных задач – коробка передач

Еще одним серьезным шагом на пути к вождению является выбор автомобиля с конкретной коробкой передач. Здесь возникает куча советчиков и, соответственно, неразбериха вместе с кучей вопросов. У механической и автоматической коробок передач есть свои плюсы и преимущества. Большой процент в автопарке автошколы обычно составляет именно «механика».

Главное преимущество механической коробки передач – от нее с легкостью можно перейти на автоматическую. А вот сделать тот же самый обмен с автоматической на механическую коробку передач гораздо проблематично. Тем не менее управление автомобилем с автоматической коробкой передач считается более комфортным, без лишних сложностей. Но также стоит помнить о том, что работы по усовершенствованию автоматической коробки передач ведутся более активно, да и на помощь к ней приходят различные интеллектуальные системы обработки информации. В любом случае выбор остается только за будущим водителем.

Но помимо всех этих характеристик не стоит забывать и о том, что в любой серьезной автошколе должен быть не менее внушительный автопарк. Важно, чтобы любая автошкола в Краснодаре могла предложить учащимся как отечественные, так и иностранные марки. И помните, начинайте водить ту машину, которая в результате станет для вас помощником и надежной опорой в повседневной городской суете.