«Транснефть» может купить активы НВРЗ

«Транснефть» может купить активы НВРЗ

Активы Новороссийского вагоноремонтного завода, располагающегося недалеко от порта, заинтересовали крупнейшего российского оператора магистральных нефтепроводов. Предприятие, по решению акционеров материнской компании, перестало работать с начала 2017 года. «Коммерсант» сообщил о ведении представителями АО «Вагонреммаш», головной компанией НВРЗ, переговоров с ПАО «Транснефть» по поводу выкупа недвижимости и земельного участка в 23 га, принадлежащих заводу. Официальных подтверждений от сторон относительно возможной сделки пока не поступало.

Предприятие остановило свою текущую деятельность из-за снижения объема заказов от АО «ФПК», дочерней структуры РЖД. Директор НВРЗ Владимир Шелегацкий сообщил, что в 2015 году у завода была максимальная загрузка – при выручке в 1,7 млрд рублей прибыль превысила 130 млн рублей. Уже в 2016 году объем продаж просел на 35%, начались сокращения персонала. В конце декабря было уволено 300 человек. Руководитель завода полагает, что ухудшение дел в отрасли произошло из-за общего снижения в 2013-2015 годах объема перевозок пассажиров по железным дорогам в России и прекращения с 2014 года АО«ФПК» перевозок по территории Украины.

Дмитрий Баранов, эксперт УК «Финам менеджмент» считает активы НВРЗ интересными для различных инвесторов, в том числе машиностроительных и железнодорожных компаний. Он не исключил и варианта организации какой-либо иной деятельности на месте завода. По мнению аналитика «Велес капитал» Игоря Арнаутова, «Транснефть» выглядит реальным кандидатом на территорию НВРЗ: компания уже совместно с группой «Сумма» владеет 50% акций Новороссийского порта и ей может быть интересно использование территории завода под нефтехранилища, особенно, с учетом наличия подъездных путей.

Председатель профсоюза НВРЗ Ирина Нарижная разделяет мнение Игоря Арнаутова. По ее словам, заводские здания уже старые, для их модернизации нужны значительные средства, а наибольшую ценность представляют собой железнодорожные пути, ведущие к порту.