Первоклассников волгоградских школ обеспечат бесплатным питанием

Первоклассников волгоградских школ обеспечат бесплатным питанием

Бесплатное питание для первоклассников введут в школах Волгоградской области с января 2018 года.
Такую инициативу проявили власти Волгограда. Вопросами организации питания школьника занимаются муниципалитеты, но местная и областная казна решили взять на себя обязательство обеспечить младших школьников бесплатными завтраками.

Такую поддержку имеют 40% школьников из семей с низкими доходами. Теперь доход семей в расчет брать не станут, все первоклассники в столовых школ будут завтракать бесплатно.

Депутаты должны будут выделить на это средства в областном бюджете, который уже сейчас находится в стадии утверждения. Программу осуществят по принципу софинансирования, в процентном отношении 50 на 50.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по труду Татьяна Бухтина считает, что это решение окажет весьма существенную поддержку семьям первоклассников. И не только в финансовом плане.

Таким образом будет упрощен процесс социализации и адаптации первоклассников в обществе и в школьной жизни. Родители станут чувствовать себя спокойнее, уверенные в том, что у ребенка будет горячий завтрак, что положительно скажется на его здоровьи.