«Росморречфлот» хочет прорыть канал между Каспийским и Черным морями

«Росморречфлот» хочет прорыть канал между Каспийским и Черным морями

 

В планы «Росморречфлота» входит рытье канала между Каспийским и Черным морями. Длина канала - 780 км. Это очень спорный проект, который, по мнению многих экспертов, может нарушить экосистему и отрицательно повлиять на состояние Черного моря. Но Черное море не принадлежит России, поэтому на проект должны дать добро все страны, у которых есть выход к морю.

Такая ситуация в свое время случилась и на Суэцком канале, когда в Никарагуа решили сделать альтернативу востребованному каналу. Против этого выступали многие, в том числе организация "Гринпис".

Сейчас формируется новая транспортная система мира, и каналы пытаются прорыть не только в России. Но проблема в том, что все эти проекты оцениваются в миллиарды долларов, которые выделить из бюджета одной страны невозможно. Кроме того, никто на 100 % не может спрогнозировать геоситуацию, если канал будет прорыт, сколько от этого пострадает людей, оказавшихся на пути канала и мн. др. Пока сама идея канала между Каспием и Черным морем кажется абсурдной.