План по строительству жилья в Астраханской области перевыполнен на 102%

План по строительству жилья в Астраханской области перевыполнен на 102%

Министр строительства Астраханской области В. Корнильев представил доклад губернатору об итогах работы в 2016 г.

В прошлом году построено 600 тыс. кв. м жилья, что составляет 102% по сравнению с позапрошлым годом. В этом году планируется ввести в эксплуатацию на 5% больше. На строительные работы было потрачено 18 млрд. руб. На 3% перевыполнен показатель по расселению людей из аварийного и ветхого жилья, а до окончания действия программы осталось обеспечить жильем всего 1 тыс. человек.

В 2016 г. удалось выполнить план по предоставлению жилья сиротам, которым было выделено 105 квартир. В процессе строительства находятся 192 квартиры, которые сдадут в этом году.

Отремонтировано 131 км дорог и 7 мостов и 2 новых моста введены в эксплуатацию. Астрахань стала участником проекта приведения дорог городской агломерации в норму и снижению аварийности. Отремонтировано порядка 80 км улиц и 20 больших перекрестков. А. Жилкин заметил, что параллельно нужно заниматься работой по организации стоянок для транспорта, официальных паркингов, чтобы Астрахань могла находить участки для многоуровневых парковок.

В. Корнильев особое внимание уделил государственно-частному партнерству. В 2017 г. завершится формирование пакета документов для строительства северного обхода города, в том числе возведение нового моста, а к апрелю 2018 г. межправительственная комиссия должна подтвердить этот проект. Город нуждается в разгрузке от большегрузов и обеспечении развития двух транспортных коридоров.

Объём жилищно-коммунальных услуг в прошлом году составил 8,7 млрд руб., а собираемость оплаты за услуги - 93%. Это достаточно высокий уровень по сравнению с другими регионами. Капремонт сделан в 112 многоквартирных домах.