В Волгограде пройдет III международный песенный конкурс А. Пахмутовой

В Волгограде пройдет III международный песенный  конкурс А. Пахмутовой

20 октября в Волгограде состоится открытие III международного конкурса "Детская творческая неделя на родине А. Пахмутовой", где примут участие молодые дарования.
Этот конкурс в городе проводится уже десять лет, и третий раз в международном статусе. Курировать мероприятие будут А. Пахмутова и ее муж Н. Добронравов. Они же возглавят жюри.

Первый тур конкурса пройдет в Бекетовке, на родине Пахмутовой. На сцене детской школы искусств выступят 100 молодых певцов и певиц. Участниками этого этапа будут волгоградцы и представители Китая. Для участия в конкурсе нужно подготовить две песни, одна из которых должна быть написана Пахмутовой, вторую можно подобрать на свой вкус. В финале в качестве музыкального сопровождения певцов будет выступать эстрадно-симфонический оркестр под управлением В. Леера.

В жюри будут присутствовать А. Сиксимов, солист областной филармонии Волгограда, Н. Черепанов, солист Царицынской оперы, В. Леер, руководитель оркестра Волгоградконцерта.

23 октября состоится награждение победителей этапа, круглый стол, а также мастер-классы, которые проведут члены жюри. По итогам этапа выберут 15 лучших исполнителей, которые смогут принять участие в финале 8 декабря в Волгоградском музыкальном театре.

Победители будут определяться, как и на большинстве подобных конкурсов, по количеству набранных баллов по итогам двух выступлений.

Подобные конкурсы призваны находить и собирать таланты из разных уголков страны. Детям он дает возможность понять, что такое выступление на сцене перед большой аудиторией. Они могут пообщаться со своими сверстниками, поделиться переживаниями, найти единомышленников и познакомиться с детьми из разных страны. Участникам это дает огромный стимул к дальнейшему развитию своего таланта и достижению своей цели в жизни. Для многих этой целью является музыкальное образование.

Справка. Сейчас Александре Пахмутовой 85 лет. За свою творческую карьеру она написала более ста хитов. Ее песни исполняли С. Ротару, группа "Песняры", И. Кобзон, В. Леонтьев, множество детских коллективов. Часто ее музыку использовали в художественных фильмах. Творчество Пахмутовой признано не только в России, но и за границей, поэтому она удостоена множества премий и даже орденов, в том числе "За заслуги перед Отечеством".