Как выбрать хостинг правильно

Как выбрать хостинг правильно

Важность хостинга

Правильно выбранный хостинг помогает вашему проекту оставаться на плаву среди многотысячной армии подобных сайтов. Хостинг для сайта служит одним из инструментов для успешного продвижения в поисковой выдаче. Сохранность информации тоже зависит от уровня технического обеспечения оборудования провайдера. Как ни крути, а без надежного хостинга, ваш сайт так и останется доступным только в локальной сети.

Основные факторы, характеризующие важность хостинга:

  1. Стабильность работы (в идеале хостинг должен соответствовать максимальному показателю доступности в сети - uptime ~ 99,9%).
  2. Безопасность (современные технологии позволяют значительно повысить порог защищенности информации).
  3. Скорость доступа (зависит от мощности пропускного канала сервера и принципов разделения ресурсов между клиентами хостера).

Конфигурация PHP

Одной из ключевых характеристик, которая влияет на поддержку хостингом сайтов различных CMS, является PHP. Personal Home Page Tools (PHP) считают самым успешным скриптовым языком, влияющим на реализацию сценариев динамических сайтов. По этой причине необходимо обязательно учитывать конфигурацию PHP, которая используется провайдером в рамках вашего тарифного плана.

Версия PHP

Версии скриптов, выпущенные в разное время, предполагают поддержку соответствующих PHP. К примеру, для версий 5.2.Х и 5.3.Х характерно присутствие нескольких существенных отличий. Следовательно для конкретной CMS, на которой запущен веб-сайт, нужно искать подходящий хостинг с поддержкой версии PHP идентичной движку.

Базы данных

Современные CMS способны распознать несколько типов баз данных. Безоговорочным лидером является СУБД MySQL. Среди других систем управления довольно часто встречаются базы данных PostgreSQL и MSSQL. Выбирая хостинг, обязательно учитывайте этот технический аспект вашей CMS.

Размер дискового пространства

Предложения различных провайдеров содержат тарифы с довольно широким диапазоном дискового пространства. Необходимый объем для стабильной работы веб-сайта зависит от размера папок скриптов и ситемных файлов корневой директории ресурса. Также имеют значение параметры дополнительных файлов, которые хранятся для скачивания посетителями сайта. Со стороны хостеров проблемы по обеспечению нужным объемом дискового пространства отсутствуют - в большинстве случаев размер диска предоставляется с запасом.