Как выбрать вытяжку правильно?

> Бизнес > 21.02.2017

на сайтеВыбрать вытяжку на кухню бывает довольно непросто. Ведь сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент различных вытяжек. Женщина проводит на кухне много времени и поэтому очень важно, чтобы воздух в помещении был чистым. Как же правильно выбрать вытяжку?

Важно правильно подобрать фильтры. Они бывают легкой и грубой очистки. Фильтры легкой очистки улавливают мелкие частицы мусора и пыли. Фильтры грубой очистки представляют собой металлические сетки, которые улавливают капли жира и грязи.

Если у вытяжки есть жировой фильтр, то он защитит вас от очистки систем очищения воздуха. Ведь в противном случае весь жир будет скапливаться в разных местах на вытяжке. Не забывайте о том, что фильтры надо периодически менять. Если у вашей кухонной вытяжки есть металлическая сетка, обязательно чистите ее как можно чаще. Промывать металлическую сетку можно с помощью подручных чистящих средств. Запомните, что чем меньше сетка, тем легче ее чистить. Если у вас синтетический фильтр, то его необходимо менять. Делать это надо по мере загрязнения фильтра.

В случае если ваша кухонная вытяжка имеет угольные фильтры, их тоже надо менять. Делать это надо в зависимости от срока эксплуатации угольных фильтров. Обычно данный срок составляет полгода. Однако, бывают фильтры, которые не нуждаются в замене на протяжении нескольких лет. Поэтому когда вы покупаете вытяжку на кухню, сразу поинтересуйтесь о том, на какой период времени рассчитан фильтр. Лучше всего всегда хранить запасной фильтр у себя дома.

Некоторые современные кухонные вытяжки оборудованы системой идентификации загрязнения фильтров. Это означает, что если фильтр загрязнен, то на вытяжке загорится специальная лампочка или раздастся звуковой сигнал. Такая система очень удобна, ведь хозяевам вытяжки не придется постоянно думать о том, надо ли менять фильтр или нет.

Кухонные вытяжки имеют свою классификацию. Самой обычной вытяжкой считается та, которая отводит воздух из помещения. Немаловажно, чтобы вместе с оттоком грязного воздуха в помещение поступал чистый воздух. Такая вытяжка обеспечит чистый воздух в помещении. Сейчас распространены вытяжки, которые имеют жировой фильтр и обеспечивают отток горячего воздуха из кухни. Все это в совокупности снижает температуру воздуха на кухне и обеспечивает чистоту. Вытяжки для кухни с системой рециркуляции воздуха обычно оснащены жировыми или угольными фильтрами.

Для того чтобы вытяжка быстро очищала воздух на кухне, она должна иметь высокую производительность. Также обратите внимание на то, чтобы вытяжка не шумела. Ведь нередко бывает так, что мощные вытяжки издают много шума, а это мешает находиться на кухне долгое время. Не забудьте узнать, много ли электроэнергии потребляет система очистки воздуха в вашей кухне. Сейчас многие модели оснащены системой подсветки. Это очень удобно, ведь нередко мы делаем на кухне дела, не требующие полной освещенности. Также ваша кухонная вытяжка должна гармонично вписываться в общий дизайн интерьера. В этом случае вытяжка будет смотреться так, как будто она создана специально для вашей кухни.

Многие современные модели кухонных вытяжек имеют пульты управления. Это очень удобно, ведь вы можете управлять вытяжкой, не вставая из-за стола. Самым практичным материалом для изготовления вытяжек считается алюминий. Ведь он отличается невысокой ценой и способностью принимать различные формы. Обращайте внимание на то, чтобы вытяжка легко чистилась. Покрытие вытяжки должно быть таким, чтобы его можно было чистить без затруднений. Удачного выбора!