Среди лучших городов страны для гастротуризма оказались Сочи и Астрахань

Среди лучших городов страны для гастротуризма оказались Сочи и Астрахань

Казань, Сочи и Астрахань названы россиянами лучшими для гастротуризма. Опрос проводили сервис по подбору персонала «Работа.ру», сервис платежей «ЮKassa».

Лучшим городом для гастрономического путешествия названа Казань, за которую отдали свои голоса 47% опрошенных. В топе также оказалась Астрахань с 39%, Сочи с 31%. 26% у Пятигорска, Минеральных Вод, Владивостока.

В топ-10 лучших направлений также попали Краснодар (25%), Санкт-Петербург (23%), Калининград (19%), Золотое кольцо России (15%). А вот Москва в этом плане не стала одной из лучших, набрав всего 13% голосов.

Для 57% россиян только наличие оригинальной национальной кухни является причиной выбора гастронаправления. Москва не выделяется в этом плане ничем, в отличие от Астарахни, где сильная рыбная кухня. 36% могут поехать в городе ради свежей рыбы и морепродуктов. 30% россиян ездят исключительно за блюдами из овощей, фруктов, ягод, а 23% — ради мощной ресторанной культуры и фермерскими продуктами.

20% опрошенных интересуются обычаями гастрономической культуры региона, 11% обожют местную выпечку, столько же хотят попробовать блюда от именитых шеф-поваров, за которыми следят, о которых наслышаны. 9% опрошенных интересует необычная подача блюд.

В опросе приняли участие 3,8 тыс. пользователей «Работа.ру» от 18 лет.