Активизация туризма в Адыгее приводит к росту цен на ряд товаров и услуг

Активизация туризма в Адыгее приводит к росту цен на ряд товаров и услуг

Стоимость минимального набора туртоваров (рюкзак, одежда, обувь, аксессуары) не изменилась по сравнению с прошлым годом. Она повысилась только на 0,9%, а это ниже уровня инфляции в Адыгее – 8,1%. Спортивные костюмы стал на 1% дешевле, шапки подешевели на 7,6%, кроссовки на 5% подорожали. Это связано с конкуренцией за счет увеличения количества офисов интернет-магазинов.

Удается экономить и на отелях 3*. На фоне расширения номерного фонда проживание подешевело. Но активизация туризма привела к росту цен на многие товары и услуги. Ускорение роста цен на бензин, газомоторное топливо связано с повышением на них спроса прибывших в республику автотуристов. Также на изменение цен повлияло повышение спроса на продукты местных производителей, в том числе на адыгейский сыр - визитку региона. Страдают от этого местные жители, вынужденные покупать традиционный продукт по завышенной цене.

Годовая инфляция в Адыгее в августе увеличилась на 0,6 п.п. за месяц, до 8,1%, а это выше показателя по ЮФО и по России – 7,3%, 6,7% соответственно.