Использование биометрии может увеличить рост киберпреступности

> Туризм > 27.04.2021
Использование биометрии может увеличить рост киберпреступности

Не так давно стало известно, что в стране предполагается массовое внедрение биометрии. Такие данные помогут удобней использовать систему идентификации, но многие эксперты волнуются, что система позволит существенно увеличить распространение мошеннических схем с использованием данной схемы.

Опасность биометрии


Важно понимать, что понятие биометрии не должно внедряться до тех пор, пока не будут решены вопросы с наличием эффективной защиты. Ведь сегодня самым простым способом использовать данные - подделка цифровой личности.

Об этом высказалась президент InfoWatch Наталья касперская. Причем, по словам Касперской, самый большой риск появляется именно тогда, когда будет производиться переход всех документов на цифру. Это означает, что цифроваться будут паспорта и другие личные документы. При этом она сказала, что при биометрии очень важно иметь и параллельную бумагу, которая будет указывать на личность гражданина.

Однако сама Наталья утверждает, что компания InfoWatch имеет определенные задумки для того чтобы выдвигать решения, которые помогут эффективно защитить биометрические данные. Ведь важно производить внедрение биометрии не только потому, что это что-то интересное и современное. Прежде чем что-то внедрять новое, нужно четко понимать, как производить защиту этого чего-то нового и только после этого, запускать проект.

Мошеннические схемы


По словам Касперской, стоит четко понимать, что сегодня мошенники могут использовать самые разнообразные схемы, с помощью которых возможно завладеть чужими денежными средствами. В число самых распространенных схем входят следующие:
  1. Мошенники звонят клиентам и предоставляются банковскими работниками.
  2. Зачастую мошенники используют схему, при которой ведется запись голоса банковского работника. В результате с клиентами разговаривают именно мошенники.
Касперская утверждает, что в действительности, важно сначала продумать схему обеспечения безопасности.