В Сочи ввели в эксплуатацию канатную дорогу нового поколения

В Сочи ввели в эксплуатацию канатную дорогу нового поколения

Канатная дорога, построенная в РФ по австрийской технологии D-Line. Это первая такая канатка в стране, которая появилась накануне открытия горнолыжного сезона в Сочи. Об этом рассказал гендиректор курорта "Роза Хутор" А. Белокобыльский.

Канатка уже работает. Пока лыжников нет, поэтому она крутится в тестовом режиме. Это событие связано с необходимостью разгрузки очередей на Южном склоне. С точки зрения безопасности это также важный вопрос.

Кабины отличаются повышенным комфортом, большой вместимостью, надежностью. Они не раскачиваются на сильном ветре, имеют системы поглощения шума, вибрации.

Это первый подъемник такого уровня в стране. Он находится на Южном склоне Аибга, доходит в высоту до 2,2 тыс. м. над уровнем моря. Перепады высоты составляют 600 м., протяженность - 2 тыс. м., пропускная способность в час - 2,4 тыс. человек.

Справка. "Роза хутор" - олимпийский объект Сочи в часе езды от аэропорта Адлер. Здесь горнолыжные трассы имеют протяженность 102 км и спроектированы лучшими мировыми экспертами.