Биометрический паспорт – возможность путешествовать в страны Европы

> Туризм > 02.10.2017
Биометрический паспорт – возможность путешествовать в страны Европы

В конце весны 2017 года произошло действительно знаменательное событие в истории Украины. То, о чем наши политики говорили так долго, и во что мало кто верил, произошло. Европейский Союз решил предоставить гражданам Украины право посещать страны-члены Союза без получения виз. Иными словами, теперь украинцам не придется стоять очереди в посольствах и консульствах, не придется заботиться о банковском счете и переживать о решении принимающей стороны. Все, что теперь требуется – это биометрический паспорт. Отныне можно спокойно посещать европейские страны, экономя при этом свои нервы, время и деньги. Давайте же разберемся с тем, какие положительные аспекты получили украинцы после этого решения.

Что необходимо для получения паспорта и сколько это стоит?

Чтобы получить биометрический паспорт, необходимо пройти довольно простую процедуру. От вас требуется собрать пакет документов, где должен присутствовать внутренний паспорт, свидетельство о рождении, идентификационный код. Если у вас был раньше заграничный паспорт, следует принести и его. Вам придется заполнить форму заявки, оплатить эти услуги в банке и дождаться даты получения паспорта.

Стоимость этих услуг зависит от срока, в который вы планируете получить паспорт. Обычно биометрический паспорт изготавливается в срок до 20-ти рабочих дней. Такая услуга обойдется вам в 557 гривен. Но если вам необходим документ в самый короткий период, тогда можно заказать срочную услугу. В таком случае, загранка будет готова через семь дней, а вам придется заплатить 810 гривен.

Согласитесь, что это действительно невысокая стоимость за то, чтобы путешествовать по Европе без ограничений в виде визы и прочих консульских и визовых сборов, которые раньше дополнительно отягощали стоимость поездки на лишние пару сотен евро.

Куда и как долго можно путешествовать?

Как бы сказочно все это не выглядело, у украинцев все же будут определенные ограничения. Биометрический паспорт нового образца дает право свободно путешествовать в страны Европы, которые являются членами Европейского Союза. Но после решения Британии завершить членство в Евросоюзе, границы этих стран по-прежнему останутся закрытыми для нас. Также для поездки в Швейцарию, Норвегию и Исландию тоже потребуется виза, так как эти государства не являются членами Союза, хотя и принадлежат к шенгенской зоне. Так что выбирайте себе страну по вкусу и вперед за новыми впечатлениями.