На охоту, как на праздник. Но в чем?

> Туризм > 29.09.2017
На охоту, как на праздник. Но в чем?

Одной из черт характера хорошего охотника является неторопливость. Он все делает не спеша, вдумчиво. Единственными моментами, когда проявляется его быстрая реакция, могут быть действия при внезапном появлении дичи. А в остальном эти люди неторопливы. И также не спеша они подходят к вопросу выбора экипировки. Благо в наши дни выбирать есть, из чего. В этом легко можно убедиться, заглянув на https://starshina.biz.

Многие любители охоты предпочитают обуваться в резиновые или ПВХ сапоги. Скорее, это дань привычке, ведь в наши дни существует много иных видов обуви, более комфортных и удобных. Один из них − это берцы. Сразу необходимо напомнить, что для пересечения неглубоких заболоченных участков, когда вода может доходить до колен, современный рынок предлагает такие изделия, как бахилы. Иногда их называют туристическими. Прелесть бахил в том, что они одеваются поверх любой обуви. Непромокаемый верх, изготавливаемый из нейлоновой кордуры с соответствующей пропиткой, фиксируется под коленом с помощью утяжки. Внизу они снабжаются высокой галошей из резины, у которой высокий протектор, хорошо выжимающий в стороны грязь и ил. Еще одно достоинство современных туристических бахил. Они мало весят и в свернутом состоянии в рюкзаке займут места меньше дождевика.

А берцы тема особенная. Владелец в них надежно защищен от травм голеностопного сустава. Высокая шнуровка плюс достаточно жесткий задник, доходящий до лодыжки, служат этому надежным залогом. Кроме этого при желании можно приобрести модель, в которой подкладка содержит водонепроницаемую мембрану типа гортекс. Это не значит, что ноги в такой обуви будут постоянно преть. Второй стороной медали гортекса является то, что мембрана усиленно удаляет из внутреннего объема излишки влажных паров. Единственное, чего не стоит делать, так это зачерпывать воду через верх. Берцы будут долго высыхать. А на ногах они ведут себя лучше любых сапог. Проверено десятками тысяч охотников.

Ну а для того, чтобы выбрать для себя костюм для охоты, также особых проблем не будет. Конечно, самые востребованные − это модели из поликоттона. Ткань рип-стоп, что может быть еще прочнее и легче? Выбор камуфляжей, вполне доступных по стоимости, хоть пруд пруди. ″ММ-14″, ″Лесник″, ″Зверобой″, ″Леший″, ″Камыш″, ″Рыжий мох″, флектарны, мультикамы и акупаты, в общем, есть из чего выбрать. Тем более, что для любителей охоты даже изготавливаются модели специального кроя. Например, со вшитыми в просторные передние карманы на куртке патронташами.

Те добытчики, которым необходима просто прочная экипировка защитного цвета, хорошо защищающая от непогоды, предпочитают приобретать костюмы ″горка″. Их в продаже сегодня хватает, от самых легких до тех, в которых никакой дождь и ветер не страшны. Для такой одежды неплохо прикупить и тактическую рубашку УБАКС в качестве термобелья. Изделия, которые изготовлены из кулмакса или его смеси с с полиэстером особенно хороши для охоты в демисезонный период. Ведь они не впитывают пот, а отводят его от кожи к внешнему слою. Ходишь всегда сухой и не боишься переохлаждения в мокром белье. Охота уже на охоту?