Министр курортов Краснодарского края считает перспективными Анапу и Темрюкский район для участия в проекте "Великий шелковый путь"

Министр курортов Краснодарского края считает перспективными Анапу и Темрюкский район для участия в проекте

Краснодарский край и другие регионы ЮФО разработают стратегию продвижения нового турпроекта - "Великий шелковый путь". Проект охватит Кубань, Волгоградскую, Астраханскую и Ростовскую области, Калмыкию, Адыгею, Крым и Севастополь.

"Великий шелковый путь" – это целый комплекс маршрутов, объединенных одной целью – показать пути, по которым в древние времена двигались торговые караваны. Это горные тропы, населенные пункты, памятники архитектуры и истории.

Министр курортов Краснодарского края Х. Константиниди рассказал, что в регионе самыми сохранившимися и представляющими интерес для туристов местами в рамках Великого шелкового пути являются объекты в Анапе и Темрюкском районе. Пресс-служба краевой администрации сообщила, что современная Тамань расположена не территории, где 2,5 тыс. лет назад располагалась древнегреческая колония Гермонасса, а позже - Боспорское царство и Тмутараканское княжество. Также здесь остались объекты всемирно известного памятника эпохи античности Горгиппия.

До конца года начнет работу туристический портал, где можно будет найти более подробную информацию обо всем Шелковом пути, проходящим не только по югу России.

Есть вероятность, что в будущем к этому проекту присоединятся другие страны, через которые приходил маршрут между Европой и Азией, но пока собираются развивать только направление на территории Южного Федерального округа.

Каждый регион ЮФО должен предложить свою концепцию раскрутки проекта, свои маршруты, которые могут быть объединены с другими республиками и областями. Чем больше объектов будет охвачено одним маршрутом, тем они будут интереснее.

Шелковый путь – это история не только нескольких стран, а всего мира, поэтому разработчики проекта рассчитывают на привлечение иностранных туристов, у которых появится возможность открыть для себя совершенно новый регион.