Д. Медведев провел в Сочи совещание по вопросам внутреннего туризма

Д. Медведев провел в Сочи совещание по вопросам внутреннего туризма

Вчера в Сочи глава российского правительства Д. Медведев провел совещание по вопросам внутреннего туризма. В нем приняли участие О. Сафонов, глава Ростуризма, В. Мединский, министр культуры, О. Голодец, вице-премьер, М. Соколов, министр транспорта. Также приехали В. Устинов, представитель президента в ЮФО, Л. Кузнецов, федеральный министр по Северному Кавказу, В. Кондратьев, глава Краснодарского края и представители туриндустрии и руководители профильных министерств регионов.

По федеральной программе, регламентирующей развитие внутреннего и внешнего туризма, с 2011 г началось строительство 152 объектов в туристических кластерах в 28 регионах страны. 45 объектов уже ввели в эксплуатацию. В 2015 г в рамках программы из бюджета выделили 4 млрд руб. на развитие туризма в стране. Сформированы новые межрегиональные маршруты для туристов, в том числе "Восточное кольцо", "Серебряное ожерелье России", "Русские усадьбы" и мн. др. Поддерживаются государством новые туристические направления, в частности, полярное, индустриальное и военно-патриотическое. По итогам прошлого года выездной туризм на российском рынке сократился на 40%. Въездной туризм увеличился по сравнению с 2014 г на 13%.

На совещании обсуждались транспортные вопросы, так как зачастую бывает довольно сложно добраться до отдельных достопримечательностей. Также обсуждался вопрос импортозамещения в туризме. Это касается объектов, которые есть в нашей стране, но люди предпочитают ехать смотреть на такие же в европейские страны. Начинают развиваться медицинские направления в туризме, в частности лечение на источниках.

В 2015 г российские туроператоры, которые раньше работали только в сфере выездного туризма, стали предлагать пакетные туры по внутренним направлениям. Сформированы и уже продаются 600 тыс. подобных туров с питанием, проживанием и экскурсионной программой. Например, много таких туров предлагают в Крыму, Сочи, Анапе и Кавминводах. В этом году эта сфера расширится и на другие регионы.

Открылась сеть турофисов Visit Russia в ОАЭ, Финляндии, Германии, Китае, Италии, проводят выездные ознакомительные туры для прессы и туроператоров. Для продвижения внутреннего турпродукта запущен в эксплуатацию национальный Russia.travel.