В Майкопе решили построить центр тяжелой атлетики

В Майкопе решили построить центр тяжелой атлетики

В Адыгее откроют спортцентр по тяжелой атлетике, о чем уже достигнута договоренность с федеральными ведомствами. Проект включен в госпрограмму, о чем сообщил глава Адыгеи М. Кумпилов.

Тяжелая атлетика - один из базовых видов спорта в республике Секции по тяжелой атлетике посещают 400 детей, а кумирами для них являются земляки — Олимпийский чемпион М. Киржинов, чемпион Европы среди юниоров В. Кукасьян, победитель чемпионата мира Р. Бочков.

8 уроженцев Адыгеи входят в сборную страны, еще 2 спортсмена находятся в резерве. Создание центра по тяжелой атлетике станет толчком к росту популярности вида спорта. Если в Адыгее есть интерес к тяжелой атлетике, есть результаты на самом высоком уровне, направление нужно поддерживать и развивать, особенно среди молодежи. После Олимпийских Игр популярность этого вида спорта возрастет, и нужно быть готовыми удовлетворить этот спрос.

Должно быть больше спортивных секций разного уровня, в том числе наивысшего, где будут готовить атлетов к чемпионатам РФ, мира, Европы.