Спортсмен-ветеран из Калмыкии установил мировой рекорд

Спортсмены и ветераны – представители Азербайджана, Белоруссии, Израиля и российских регионов стали участниками открытого чемпионата Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Олимпия-6». Чемпионат прошел в сочинском спортивном комплексе «АкваЛоо».

В международных соревнованиях в составе сборной России выступил прославленный ветеран спорта из Калмыкии. 83-летний Александр Дамбинов является многократным чемпионом мира. Он - обладатель мировых рекордов и был на этих соревнованиях единственным представителем Калмыкии. Выступал Дамбинов в весовой категории до 67,5 кг в возрастной группе – 80 лет и старше. Он выполнил первый подход в упражнении - становая тяга, подняв 150 кг, а затем попросил увеличить вес штанги до 162.5 кг. Это – мировой рекорд. Александр Алексеевич побил свой предыдущий показатель – 157 кг, также до этого времени являвшийся мировым рекордом в этой возрастной группе.
Его спортсмен установил пять лет назад в Екатеринбурге. В этот раз победителя встречали бурными овациями, а его соперники, младше него на 10-15 лет, не смогли поднять 160 кг.

В возрастной группе старше 70 лет победителем стал израильтянин, который смог осилить штангу весом 160 кг.
Дамбинов стал обладателем кубка за победу в общем зачете, золотой медали и дипломов за первое место и о признании его мирового рекорда.