Какой материал лучше для протезирования

> Спорт > 08.08.2018
Какой материал лучше для протезирования

Крепкие здоровые зубы – какой человек не хочет их иметь? Вследствие неблагоприятных факторов (стрессы, курение, негативная экологическая обстановка, несбалансированное питание) наше здоровье ухудшается. Страдает в первую очередь зубной ряд. Конечно, протезы, какими хорошими они ни были бы, это всего лишь замена природного «жемчуга». Однако задуматься об этом рано или поздно все равно придется. Поэтому лучше сразу выяснить особенности методов установки зубных протезов. Рассмотрим, какие бывают современные материалы для коронок, и чем они отличаются.

Коронки из прессованной керамики – достаточно новый метод протезирования. Главное достоинство изделия – легкость материала и незначительная толщина. Метод прессования в разы увеличивает прочность керамики. При этом коронка чувствуется «невесомой» во рту, не утяжеляет челюсть. Если поставить коронку на зуб, сделанную из пресскерамики, то ваш новый зуб будет одновременно прочным и выглядеть более естественно. Цветопередача у такого метода протезирования на очень высоком уровне. Еще одно достоинство материала – меньшее обтачивание зуба, вернее его твердых тканей. При установке пресскерамики можно избежать депульпирования, как это происходило раньше. Проще говоря, зуб остается «живым», а это значительно увеличивает шансы на его более длительное существование.

Как выглядит металлокерамическая коронка на зуб? В плане эстетики такое протезирование уступает цельнокерамическому. Однако здесь нужно подключать здравый смысл: для установки передних зубов лучше подходят циркониевые коронки. Они более привлекательны внешне. Однако жевательный ряд требует установки материала особой прочности. Вот тут-то в игру и вступает металлокерамическое протезирование. Разберемся в его плюсах и минусах.

Положительные стороны использование металлокерамики:

  • данное изделие сделано из сплава металла, что придает ему особую прочность. Также оно помогает предельно точной подгонке «колпачка» под зуб. Окисление не страшно данной коронке, ведь у нее есть защита – напыление из керамической крошки. Это придает большую эстетичность улыбке.
  • протез гипоаллергенен и показан даже людям с повышенной восприимчивостью;
  • еще один плюс – длительность эксплуатации и повышенная степень надежности;
  • каркас, изготовленный таким образом, не темнеет со временем и довольно редко отторгается организмом.

Из минусов можно назвать следующий. Наблюдаются достаточно редкие случаи болевых ощущений и чувство дискомфорта в месте протезирования. Устраняется прецедент с помощью реставрации коронки.

Если вы хотите узнать, сколько стоит коронка на зуб, то сначала вам нужно определиться с материалом для протезирования. От него зависит стоимость услуги. Как правило, самые дорогие коронки – циркониевые. Определим, какие есть сильные стороны у этого товара.

Протезы, сделанные из диоксида циркония, достаточно долговечны, гипоаллергенны. Кроме того, они эстетически привлекательные, прочные, хоть и не настолько, как металлокерамика. Цена же их практически раза в 1,5-2 выше металлокерамических.

Другие особенности циркониевых протезов:

  • при замене естественных зубов на керамические желательно менять несколько единиц, а не одну. Циркониевый каркас для переднего зуба несколько просвечивает, протез отличается от соседних, «родных» зубов;
  • метод хорошо подходит для тех случаев, когда зуб рекомендуется сберечь. При сильном истончении зубной эмали цирконий лучше заменить металлокерамикой;
  • любое протезирование должен выполнять специалист высокого уровня.

Качественные коронки на зубы в Краснодаре можно заказать в клинике «Мастер Дент». Какой бы материал вы ни выбрали, обговорите с лечащим врачом все нюансы установки искусственных заменителей зубов. Рассмотрите различные варианты перед протезированием. Так вы сможете быть уверенны, что выбрали наиболее оптимальный для себя метод.