Сочи: спортивный менеджмент идет в регионы

Сочи: спортивный менеджмент идет в регионы

В Сочи продолжает свою работу Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ). Сейчас его главная задача – обучать и повышать квалификацию руководителей спортивных объектов региона и страны.

Сейчас обучение проводится по курсу "Экономика и менеджмент спортивных сооружений". Обучение по этому направлению проходят представители Мурманска, Красноярска, Подмосковья, Сочи. Основная часть этих слушателей – это руководители спортивных объектов 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

Обучение проводится в современном здании, которое построила компания "Юниверсити Плаза" в рамках подготовки к последней Олимпиаде. Курс рассчитан на 10 дней, во время которых слушатели досконально изучают актуальные вопросы по управлению спортивными объектами. Всех слушателей знакомят с новыми тенденциями в проектировании, строительной сфере, эксплуатации сооружений, приспособленных к спортивным мероприятиям. Затрагивают в обсуждении вопросы коммерческого использования спортивных объектов, знакомят с маркетинговыми функциями в управлении многофункциональными спорткомплексами, тщательно анализируют нюансы управления спортивными объектами разных форм собственности.

У последней группы слушателей особо большой интерес вызвали представленные схемы, по которым уже работали во время подготовки к Олимпиаде 2014 года. Наглядно слушателям продемонстрировали все минусы и плюсы этих схем, где что-то необходимо доработать, а где возникли большие проблемы с реализацией. Участники лекций во время занятий смогли побывать на спортивных объектах "Сочи-2014", в ледовых дворцах, на горнолыжных комплексах. Они увидели реальные примеры готовых решений повышения экономической эффективности эксплуатации спортивных сооружений, и уменьшения ненужных расходов. На основании увиденного был сделан комплексный анализ крупных региональных спортивных объектов.

Во время посещения крупнейших спорткомплексов Сочи – центра спортподготовки "Юг-Спорт" и спортивного центра Александра Карелина, учащиеся смогли напрямую пообщаться с ведущими менеджерами этих объектов, задать им вопросы, поделиться управленческим опытом. Не обошли стороной и проблемы, периодически возникающие в спортивных структурах, а также обсудили пути их решения.