В Ростове прошел турнир на "Приз братьев Самургашевых"

В Ростове прошел турнир на

В ростовском культурно-спортивном комплексе "Экспресс" закончился XV международный турнир по греко-римской борьбе на "Приз братьев Самургашевых". Его посвятили Дню Победы.

В турнире приняли участие российские, армянские, бельгийские, грузинские, швейцарские, узбекские спортсмены. Армянские борцы смогли завоевать по две золотые и бронзовые медали и одну серебряную.

Ростов всегда был городом, где любили спорт, а к греко-римской борьбе отношение было особое. В частности, медали олимпиады завоевали В. Николаев и В. Самургашев, с которых теперь стараются брать пример молодые спортсмены. На сегодняшний день в Ростове этим видом борьбы занимаются около двух тысяч человек и городские власти стараются сделать все от них зависящее, чтобы этот вид спорт не сдавал своих позиций и всячески популяризировался среди населения, особенно среди молодежи.

Турнир на "Приз братьев Самургашевых" сегодня является единственным в стране, который проводится для кадетов в возрасте 16-17 лет. Он включён в календарь официальных соревнований международной спортивной организации "Объединенный мир борьбы" (UWW) и именно это состязание считается отборочным этапом для попадания в сборную страны. Международный турнир стал также и отборочным к Чемпионату Европы, который будет проводиться в этом году в городе Суботица (Сербия).

Регламент проводимых соревнований отвечал всем международным требованиям, которые предполагали разбивку участников на десять весовых групп от 42 до 100 кг. Все участники, занявшие 1,2 и два 3 места, награждались медалями, дипломами, ценными подарками и денежными суммами.

Турнир на "Приз братьев Самургашевых" проводится ежегодно уже 15 лет и в этом году он стал юбилейным. Именно поэтому на его открытии присутствовали официальные лица: главный тренер армянской сборной по греко-римской борьбе Л. Джулфалакян, глава Администрации города С. Горбань, министр спорта Ростовской области Ю. Балахнин, генеральный консул Армении на юге России А. Гомцян и мн. др.

Братья Самургашевы - спортсмены-борцы армянского происхождения. Вартерес - олимпийский чемпион 2000 года. Сейчас занимает должность президента Федерации спортивной борьбы Ростовской области. Рафаэль – чемпион мира, мастер спорта и заслуженный тренер России; Семен и Альберт – заслуженные тренеры России по греко-римской борьбе.