В. Кондратьев предложил ввести импортозамещение в футболе

В. Кондратьев предложил ввести импортозамещение в футболе

В Краснодаре состоялось заседания Совета по развитию физкультуры и спорта, где обсуждались вопросы развития профессионального футбола.

Глава Краснодарского края В. Кондратьев отметил, что футбол является в регионе самым востребованным видом спорта. Перед заседанием он побывал в академии ФК "Краснодар", где в настоящий момент занимаются 10 тыс. мальчишек. Все они должны иметь возможность развиваться с учетом больших перспектив в спорте, иметь возможность попасть российские клубы и сборную. Но сделать это непросто, потому что ведущие клубы страны предпочитают заключать контракты с зарубежными игроками.

Главным препятствием для профессионального развития юных футболистов является засилье легионеров, а это не дает местным ребятам вырасти в "звезд". В связи с этим Кондратьев предложил произвести в российском футболе так называемое "импортозамещение", и в идеале на 100%. Но сокращение зарплат российских футболистов может иметь и свои минусы. Например, они будут стремиться уехать играть туда, где платят больше.

В. Путин, бравший участие в заседании, с идеей губернатора согласился. Он считает, что талантливых молодых спортсменов поддержать можно за счет сокращения финансирования профессиональных футболистов, которые получают баснословные суммы за свою не всегда хорошую работу.

Глава государства отметил, что система поддержки грантами молодых атлетов действует в большинстве регионов страны, но ее явно недостаточно. Такую систему было бы неплохо применить на федеральном уровне, что позволит получить позитивный результат уже в ближайшей перспективе. Также Путин призвал наводить порядок в системе подготовки спортсменов и разобраться с многочисленными организациями и посредниками, которые получают деньги буквально из воздуха, а должны подчиняться общим требованиям.