В парке Ростова появилась шахматная доска с метровыми шахматами

В парке Ростова появилась шахматная доска с метровыми шахматами

В Ростове стала популярной установка больших шахмат в городских парках. В центральном парке им. Горького на месте бывшего "блошиного рынка" стоит фигура мыслителя с шахматными фигурами, но это больше арт-объект, а не реальные шахматы, в которые можно играть.

В парке им. Островского решили установить огромную доску с шахматами, в которые можно играть и делать это бесплатно.

Шахматы – полезная для тренировки ума игра, а для детей они считаются лучшим интеллектуальным занятием. Специалисты считают, что детей нужно обучать игре с раннего детства, и в будущем это даст свои плоды. Дети начинают логически мыслить, им легче концентрироваться и запоминать информацию. И даже проигрыши положительно виляют на развитие ребенка – они дают возможность учиться анализировать ошибки, приобретая опыт.
В начальных школах региона несколько лет реализуется губернаторская программа по обучению игре в шахматы, ученики младших классов постигают азы игры.

Установленные в парке шахматы – это не только новая достопримечательность города. Здесь можно будет проводить шахматные турниры, причем делать это на свежем воздухе.

Установили шахматную доску напротив скамеек, поэтому за игрой удобно наблюдать зрителям. На фоне метровых солдатиков и слонов все хотят сфотографироваться, поэтому место никогда не пустует. Единственное, что настораживает в этой ситуации – насколько долго шахматы просуществуют, потому что в городе слишком много хулиганов, которые могут поломать или украсть арт-объект. Обеспечить безопасность парковых шахмат теперь главная задача руководства парка, но как они это будут делать, пока не известно. Наверное, единственный вариант – на ночь убирать их из парка, а утром выставлять.