В Сочи стартовал первый этап Национальной парусной лиги

В Сочи стартовал первый этап Национальной парусной лиги

В Сочи стартовал первый этап Национальной парусной лиги, на котором собрались ведущие яхтсмены страны. Этап проводится четвертый раз и становится началом борьбы за самый престижный трофей регаты.

В борьбу за победу уже вступили 27 команд Высшего дивизиона, среди которых представители Краснодарского края - "Регион 23". Команда надеется на успех и считает, что родная акватория будет помогать. Тренировки показали, что у команды есть все шансы на удачную регату. Сочинская водная трасса считается сложной. Чтобы добиться успеха, нужно вступать в борьбу уже на старте, и цена каждой ошибки - провал. Дистанция короткая, рассчитанная всего на 12-15 минут, поэтому ошибаться нельзя. Благодаря особенности рельефа для этой местности характерно постоянное изменение скорости ветра, но краснодарцы к этому привыкли.

Аналогичные этапы помимо Сочи пройдут в Нижнем Новгороде, Севастополе, Пскове, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, а осенью яхтсмены вернутся в Сочи на финал Лиги.

После окончания 8 этапов руководство Национальной парусной лиги сделает рокировку в составах дивизионов, и 3 команды, занявшие последние места Высшей лиги, перейдут в Премьер-лигу, а оттуда повысятся в классе 3 лучших коллектива.

В 2017 г. масштаб мероприятия будет грандиозным. Лига будет включать два дивизиона: Высший (8 этапов) и Премьер (7 этапов).

В Высшей Лиге сразятся 27 команд. Из них 22 прошли по рейтингу 2016 г. 5 новичков выбрали из числа заявленных команд с помощью голосования членов Правления Лиги. Другие команды будут конкурировать друг с другом в Премьер дивизионе, где участвовать будут 18 коллективов.

Сейчас проходит первый этап при поддержке "Sochi Grand Marina by Burevestnik Group". Регата в Премьер дивизионе запланирована здесь же с 31 марта по 2 апреля.