В Сочи открылись Всемирные игры юных соотечественников

В Сочи открылись Всемирные игры юных соотечественников

С 11 по 17 апреля в олимпийской столице впервые пройдёт знаковое мероприятие – финальные Всемирные игры юных соотечественников. Соревнования проводятся под эгидой федеральных министерств спорта, образования и науки и культуры, и по инициативе партии «Единая Россия». Целью организации таких игр стало стремление к возрождению связей с русским миром тех соотечественников, которые покинули или не по своей воле оказались за пределами исторической родины.

В первом этапе Всемирных игр, продлившемся с сентября по декабрь прошлого года, были проведены отборочные туры. Сейчас в Сочи состоится финал. На него съехалось более шестисот ребят из 32 стран. География очень обширна: от стран бывшего СССР до стран Азии, Европы и американских континентов. Команда каждой страны ограничена 20 участниками. Возраст участников не должен превышать 15 лет.

Программа соревнований включает в себя шахматы, баскетбол, мини-футбол, теннис, волейбол и пр. Кроме спортивных мероприятий, ребят ожидает обширная экскурсионная программа – ведь не зря местом проведения игр была определена столица Зимних Олимпийских игр 2014 года. Юные соотечественники смогут увидеть знаменитые олимпийские объекты, пообщаться со спортивными звёздами. Культурные мероприятия включают в себя посещение выставок, концертных программ, образовательные конкурсы, викторины, связанные с историей, традициями и нынешними реалиями России, и её местом в мире.

Так как 2015 год проходит под знаменем празднования юбилея Великой Победы, приехавшие из разных стран юные соотечественники поучаствуют в спецпроекте «Лес Победы». В сочинском Олимпийском парке они высадят саженцы деревьев, причём каждому из них будет дано имя ветерана ВОВ. Также дети смогут пообщаться и лично поздравить воинов-освободителей, доживших до наших дней.

Свои поздравления и приветствия юным соотечественникам направили высшие руководители страны, политические деятели и прославленные спортсмены.